Моника Анна Мария Белуччи

Вернуться к списку великих людей
Моника Белуччи

Года жизни: 30 сентября 1964 года (49 лет)

Моника Белуччи родилась 30 сентября 1964 года в провинциальном итальянском городке Читта-ди-Кастелло. Ее отец (Паскуале Беллуччи) был сельскохозяйственным работником, а мать (Брунелла Бриганти) — художником. Девочка прилежно училась в школе и после ее окончания легко поступила на юридический факультет Университета Перуджи. Чтобы учиться, Монике пришлось устроиться на работу официанткой в пиццерию, где она работала до тех пор, пока один из ее приятелей не посоветовал попробовать свои силы в модельном бизнесе.

В 1987 году Моника была приглашена на работу в Милан, в самое престижное модельное агентство "Элит". Менеджеры известного Дома Моды в это время подыскивали подходящую, но еще неизвестную модель, которая должна была стать символом этой фирмы. Именно Монику выбрали знаменитые модельеры Дольче и Габбана. Карьера модели не только складывалась крайне успешно, но и привела ее в кино.

В 1990 году итальянский режиссер Дино Ризи увидел Монику на обложке журнала и предложил ей небольшую роль в своем телевизионном фильме "Взрослые дети", затем последовала еще одна эпизодическая роль. Но настоящей актрисой Моника Белуччи себя почувствовала лишь в 1992 году, снявшись в картине "Дракула Брэма Стокера" Фрэнсиса Копполы - на фотографию актрисы обратил внимание один из племянников именитого режиссера.

В 1996 году Белуччи получила свою первую большую роль - в фильме "Квартира" - и сразу же стала невероятно популярной. Фильм принес ей номинацию на "Сезар". Но что еще более важно, на съемках она познакомилась со своим будущим мужем Венсаном Касселем. В 1997 году Моника снялась с Касселем во французском фильме "Доберман", который стал хитом в Европе. С этого момента предложения на съемки в фильмах посыпались со всех сторон. В 2001 году выходят еще два кассовых фильма с ее участием – фильм ужасов "Братство волка" и мелодрама "Малена". В 2002 году выходит скандально известный фильм "Необратимость" (в этом фильме Моника снялась вместе с мужем), и начинаются съемки самого дорогого на то время европейского кинопроекта года "Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра". В 2004 году выходят фильмы с участием актрисы - "Тайные агенты", "Братья Гримм", а Мэл Гибсон предлагает ей сняться в своей картине "Страсти Христовы". В этом же году в Риме у Моники и Венсана рождается дочь Дева.

За свою кинокарьеру Моника Белуччи она сыграла более чем в 40 фильмах. Не оставляет она и модный бизнес, уже не первый год являясь лицом компании Dior.