Шарлиз Терон

Вернуться к списку великих людей
Шарлиз Терон

Года жизни: 7 августа 1975 года (38 лет)

Известная американская киноактриса и модель, родилась 7 августа 1985 года, в городе Бенони, ЮАР.
Имеет французские, голландские и немецкие корни. Родители Шарлиз владели фирмой по строительству дорог и собственной фермой.
Детство Шарлиз прошло недалеко от Йоханнесбурга, на небольшой ферме. Она училась в начальной школе, умела говорить на 26 диалектах, свободно овладела английским.

С 6 лет занималась в балетной школе, в 13 перешла в школу-интернат и начала учёбу в Национальной школе искусств.

Когда Шарлиз было 15 лет, ей пришлось пережить сильнейшее потрясение – её отца, хронического алкоголика, застрелила в целях самообороны её мать. Против Герды Терон не было выдвинуто никаких обвинений, но позднее в интервью Шарлиз будет утверждать, что отец погиб в катастрофе.

В 16 лет Терон удалось победить в международном конкурсе моделей (Италия) и заключить контракт на год с модельным агентством в Милане. Объездив всю Европу, она остановилась в Нью-Йорке, всерьёз занялась балетом, подрабатывала моделью, но из-за травмы колена в 19 лет была вынуждена завершить танцевальную карьеру.

Немного позднее мать Шарлиз купила ей билет в один конец до Лос-Анджелеса, и тем самым, можно сказать, предопределив её дальнейшую судьбу. В банке Терон встретила Джона Кросби, импресарио Джона Хёрта и Рене Руссо, который заинтересовался ею, и устроил на актёрские курсы. С Джоном Шарлиз рассталась спустя немного совсем немного времени, но курсы сделали своё дело, и она получила свою первую роль в эпизоде фильма «Дети кукурузы 3: Городская жатва». Снявшись в телефильме «Секреты Голливуда», Терон зарекомендовала себя как подающая надежды молодая актрису, занялась рекламой, и получила первую серьёзную роль в фильме «Два дня в долине», затем – «То, что ты делаешь» и «Процесс и ошибка».
Первой крупной работой стал фильм «Адвокат дьявола», после «Знаменитость», «Могучий Джо Янг», «Жена астронавта», «Азартные игры», «Сладкий ноябрь» и многие другие. Фильм «Монстр», в котором Шарлиз сыграла серийную убийцу, принёс ей «Оскар» за лучшую женскую роль, и помог войти в список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. В 2005 году имя Шарлиз Терон было выгравировано на звезда на Голливудской Аллее Славы.

На личную жизнь у актрисы времени не хватало, четыре года она встречалась с музыкантом Стивеном Дженкинсом, 8 лет – со Стюартом Таунсендом. Шарлиз и Стюарт считались самой прочной парой в Голливуде, но в 2010 году Терон решила закончить отношения.

В 2007 году Терон стала рекламным лицом кампании Кристиан Диор, а именно – духов J’adore Dior. С 2005 по 2006 год актриса работала с Raymond Weil. В 2010 году она вместе с Орландо Блум снялась для рекламной компании фирмы Uniqlo.

Шарлиз Терон активно занимается общественной деятельностью, выступает в женских правозащитных организациях, является защитницей прав животных, прав на аборт, легализацию однополых браков.

За годы работы Терон Шарлиз получила 3 награды за роль в фильме «Монстр» («Оскар», «Золотой Глобус», «Серебряный медведь») и 8 номинаций за все остальные работы.