Билл Гейтс

Вернуться к списку великих людей
Билл Гейтс

Года жизни: 28 октября 1955 (59 лет)

Детство


Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в г. Сиэтле, США. Его отец Уильям Генри Гейтс был корпоративным адвокатом, мать Мэри Максвелл Гейтс - членом совета директоров банка. У Билла были старшая и младшая сестры. В школьные годы Гейтс обожал только математику, и не любил гуманитарные предметы, поскольку не считал их полезными для себя. В конце начальной школы, в результате неуспеваемости и плохого поведения мать отвела подростка к психиатру, поскольку Гейтс совершенно не желал заниматься грамматикой, историей, обществознанием и другими предметами, но получал самые высокие оценки по математике. Свои первые навыки в программировании Гейтс получил еще в школе, где они с другом Полом Алленом взломали программу в школьном компьютере. Компания, которой принадлежал данный аппарат, запретила студентам работать на компьютере все лето. Когда наказание истекло, компания взяла студентов на работу – где они искали ошибки в программных кодах. Цитата:

Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…


Основные события и даты


В свои 17 лет, Гейтс и Аллен основали собственную компанию, где они разрабатывали счетчики для дорожного траффика.
В 1973 году Билл Гейтс поступил учиться в Гарвардский университет. По истечению 2-х лет его отчислили, и он занялся программным обеспечением.
В 1976 году Гейтс и Аллен открывают компанию «Microsoft», и Билл становится её руководителем. Вскоре с ними заключает договор компания-компьютерный монстр IBM. Результатом сотрудничества Microsoft и IBN стала операционная система MS-DOS, а Билл Гейтс заработал 50 000 долларов.
В 1985 году появляется Microsoft Windows – операционная система, которая прославила Била Гейтса на весь мир и сделала его богатейшим человеком на планете.
В 1989 году Гейтс начинает деятельность мультимедийной компании Corbis.
Большая самоотдача своему детищу – Microsoft, не помешала Гейтсу быть человеком множества интересов. Он вложил деньги в предвыборную компанию Джорджа Буша в 2004 году, профинансировал проект запуска спутников Земли, а также активно занимается своим благотворительным фондом. В 2008 году Билл Гейтс частично сложил с себя бразды правления Microsoft, и остался лишь председателем совета директоров. Далее Гейтс полностью посвятил себя своему благотворительному фонду. Биллом Гейтсом было написано две книги: «Дорога в будущее» - где изложены взгляды о развитии общества в связи с растущими информационными технологиями, и «Бизнес со скоростью мысли» - о решении бизнес-задач с помощью информационных технологий.

Личная жизнь и характер


В 1994 году Билл Гейтс женился на сотруднице компании Microsoft - Мелинде Френч. В их семье растут трое детей: Дженифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель. По словам знакомых и родственников - Билл Гейтс является скромным человеком, что проявляется в его манере поведения с сотрудниками, одежде, и характере в целом. Гейтс атеист, об этом можно судить по цитате из его интервью с журналистом The Times. На вопрос о вере в Бога, Гейтс ответил:

У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нём