Уилл Смит

Вернуться к списку великих людей
Уилл Смит

Года жизни: 25 сентября 1968 (45 лет)

Уиллард Кристофер Смит младший - полное имя Уилла Смита, родился 25.09.1968 года в Филадельфии. Его семья была обычной - мать работала учителем, а отец имел собственную рефрижераторную компанию. Кстати, его звали Уиллард Кристофер Смит старший. Родители развелись, когда мальчику было 13 лет.
В семье Смиттов было четверо детей, вторым из которых и был Уилл.

В школьные годы он получил прозвище "Принц" из-за невероятного умения выпутываться из трудностей, благодаря хорошо подвешенному языку.

В 12 лет Уилл вместе со своим другом организует дуэт рэперов, который имеет ошеломительный успех. Мальчикам удается записать два диска, которые становятся платиновыми. А самая главная музыкальная награда - получение Грэмми - не заставила себя долго ждать группу "ди-джей Джаззи Джефф и Крутой Принц". Именно так назывался дуэт Смитта и Джеффа Таунса.

За прекрасную учебу Уилл получил приглашение от престижного технологического вуза в Массачусете, но отказался в пользу карьеры музыканта.

Богатым Смитт побыл недолго. К восемнадцатилетнему возрасту он оброс долгами и растратил все гонорары.

Именно в этот момент ему предлагают сыграть главную роль в американском сериале про бедного мальчика, которого воспитывает богатая семья. Так Уилл Смитт получил дебютную роль в кино благодаря сериалу «Крутой Принц из Бель-Эйр», который вышел на экраны в 1990 году. В это время он становится популярным.

Сериал снимается еще на протяжении нескольких лет. В это же время Уилл снялся еще в нескольких фильмах.

Удачным для него стал 1993 год, когда Смитт сыграл сразу в двух фильмах - «Сделано в Америке» и «Шесть степеней отчуждения». Отзывы кинокритиков были очень положительными, и через пару лет Уилл получает одну из главных ролей в фильме "Плохие парни". Немного позже в 2003 году снимается вторая часть - "Плохие парни" с его же участием.

Далее следуют картины "День независимости" (1996) и "Люди в Черном" (1997). К последнему Уилл Смитт записал саунд-трек, что прибавил ему еще больше популярности. В 1998 году на экраны выходит фильм "Враг государства" с Смиттом в главной роли.

Неудачная роль в комедии "Дикий, дикий Вест" не позволила сняться в "Матрице", поскольку Уилл отказался от участия в пользу комедии.

С 2000 года Уилл Смитт начинает работать в более серьезных проектах. Таким является большая и значимая роль Мухамеда Али в одноименном байопике. За эту роль Смитт был награжден премией "Оскар".

2002 - 2004 посвящены выходу фильмов "Плохие парни-2", "Люди в черном-2" и "Я-робот".

Еще Смитт попробовал себя в мультипликации, озвучив рыбку Оскара "Подводной братве".

В 2005 году вышел комичный фильм «Правила съёма: Метод Хитча».

«В погоне за счастьем», в этой картине Смитт снялся со своим сыном. К слову сказать, о личной жизни Уилла Смита известно то, что женат он был дважды. От первого брака Уилл имеет сына Кристофера, который остался с матерью. От второго брака у Смитта двое детей - дочь Уиллоу и сын Джейден.

На сегодняшний день Уилл Смитт по-прежнему очень популярен и продолжает радовать нас прекрасными ролями. Его девиз по жизни отражает его высказывание -

"Хочу достичь совершенства. Как актер я расту, экспериментирую с разными жанрами. Я как атлет: каждый день тренируюсь, чтобы показать лучший результат".