Клайв Стейплз Льюис

Вернуться к списку великих людей
Клайв Льюис

Года жизни: 29 ноября 1898 - 22 ноября 1963 (64 года)

Клайв Стейплз Льюис — всемирно известный ирландский писатель, который родился 29 ноября 1898 года в городе Белфасте. В раннем возрасте лишился матери. Тогда строгий отец отправил мальчика в закрытую школу, находящуюся далеко от дома. Все порядки учебного заведения Клайв Стейплз Льюис вспоминал всю жизнь, поэтому все жизненные пороки органично переплелись и ярко отразились во многих его произведениях.

В 1917 году Льюис поступил в элитный Оксфордский университет. Однако, через небольшой отрезок времени он стал младшим офицером в армии. Военные тренировки проходили всего несколько недель перед войной. За время пребывания в военной части Клайв Льюис познакомился с Пэдди Муром. Вскоре опеку над парнями взяла Джейн Мур. Друзья, отправляясь на фронт, дали друг другу клятву, что в случае смерти кого-нибудь из них, выживший позаботятся о семье убитого. В ходе военных действий Пэдди Мур был убит, а Клайв Льюис серьёзно ранен. Тогда он демобилизовался и вернулся в Оксфорд, чтобы продолжить обучение. Клайв сдержал своё обещание и долгие годы заботился о матери Пэдди, миссис Джейн Мур.

В 1923 году Клайва ожидал невероятный успех. Он получил степень бакалавра. Спустя несколько лет он обрёл статус магистра. Вскоре он стал блистательным преподавателем английской словесности, потому что аудитории почти всегда были переполнены. Клайв Стейплз Льюис стал самым образованным деятелем во всём Оксфорде. Он делился своими знаниями, впечатлениями и жизненным опытом со студентами. Из всех познаний, в свою очередь, складывались целые композиции.

В 1931 году Клайв Стейплз Льюис обращается в христианство. Особенно влиятельным и важным представителем христианской церкви в Ирландии в то время был Джон Рональд Руэн Толкин. Льюис, Толкин, а также их коллеги по университету основали литературно-религиозный кружок. Люди, которые состояли в «организации», называли себя Инклингами. Стоит отметить тот факт, что Толкин написал величественное произведение, которое спустя десятилетия, века будет читать весь мир — «Властелин Колец» ("The Lord of the Rings"). А первым, кто прочитал эпопею Джона Рональда, стал Клайв Стейплз Льюис. Прочтение книги Толкина вдохновило и подтолкнуло Льюиса на собственное творчество.

В 1932 году первое произведение Клайва Стейплза Льюиса «Кружной путь, или возвращение паломника». Следом в свет вышла книга «Страдание». Вскоре появляются первые романы «Космические трилогии». В 1941 году вышли «Письма Баламута», которые и сделали Льюиса всемирно известным писателем-публицистом. Его приглашают выступать с лекциями в разные города мира, а также предоставляют радиоэфир для бесед о христианском вероисповедании на телеканале Би-Би-Си. Разговоры, которые проводились знаменитым писателем, впоследствии были напечатаны и изданы под оригинальным наименованием «Просто христианство».

В 1945 году была издана книга Льюиса «Расторжение брака». В течение пяти лет, с 1950 по 1955 года в свет выходят «Хроники Нарнии» о волшебном мудром Льве, четырёх ребятах (Питер, Сьюзен, Эдмунд, Люси) и невероятной стране Нарнии.

«Ничто не повторяется дважды», — писал Клайв Льюис


В 1952 году Клайв Стейлз Льюис познакомился с выдающейся американской писательницей Джойс Дэвидмен, которая через несколько лет (1956 г.) стала супругой Льюиса.
22 ноября 1963 года Клайв Стейплз Льюис умер от рака. Он похоронен во дворце церкви святой Троицы, находящейся в Оксфорде. Его могила находится по-прежнему там.