Габриэль Гарсиа Маркес

Вернуться к списку великих людей
Габриэль Маркес

Года жизни: 6 марта 1928 - 17 апреля 2014 (86 лет)

Габриэль Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркес - выдающийся колумбийский прозаик и журналист, политический деятель и издатель, автор, с которым связано знаменитое литературное направление «магический» реализм.

Родился Габраэль 6 марта 1928 года в маленьком портовом колумбийском городке Аракатака. Он был первенцем среди шестнадцати детей своих родителей, о которых мало что известно. По одним сведениям отец Габриэля был телеграфистом, который очень мало зарабатывал, по другими - он стал неплохим фармацевтом. Но тем не менее мальчик с самого раннего детства рос со своими бабушкой и дедушкой, которые привили ему любовь к фольклору и народному языку, которые в будущем сыграли немаловажную роль в творчестве будущего писателя.
После смерти деда Габриэль Гарсиа Маркес в 1940 году переехал к родителям и поступил в иезуитский колледж в Боготу. После его окончания он по настоянию родителей поступил в национальный университет Боготы и начал юридическую практику, которую оставил ради карьеры писателя и журналиста. В 1949 году он становится репортером «Геральде» («Heraldo»), где ведет постоянную рубрику «Жираф».

В 1946 году Габриэль знакомится со своей будущей женой Мерседес Барча Пардо, на которой женится только через 12 лет, у них в браке родились двое сыновей Родриго и Гонсалес. Эта женщина сыграла большую роль в жизни писателя. Он долго тянул с женитьбой, ибо говорил: «Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год». И вообще к женщинам у писателя было особое отношение. Он всегда говорил:

«Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что всё будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром»



Габриэль Гарсиа Маркес долгое время работал корреспондентом в Италии и Франции, но его всегда тянуло на родину. В 1957 году он возвращается в Колумбию. Однако в последующем ему приходится жить в США, на Кубе, в Мексике и в Испании. Габриэль зарабатывал на жизнь сценариями и журнальными статьями, а книги писал в свободное от работы время. В начале 60-х выходят повесть «Полковнику никто не пишет», сборник рассказов «Похороны Мама-Гранде».

Настоящую популярность автору приносит роман «Сто лет одиночества», который вышел в свет в 1967 г. В данном романе прослеживается судьба шести поколений семьи. И как ни странно все они обречены на одиночество. Тема одиночества красной линией проходит через многие произведения Маркеса. «Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким» - писал писатель. В 1972 году данный роман был удостоен премии Ромуло Гальегоса.

Позднее были романы писателя «Осень патриарха», «Хроники объявленной смерти». А в 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе.

Дальше было еще много романов, таких как «Кукла», «Жить, чтобы рассказать о жизни» и др. но в них уже явно прослеживался след неизлечимой болезни, которую у Габриэля обнаружили еще в 1989 году. Это был рак легких. Очевидцы утверждают, что во время работы автор мог выкуривать по три пачки сигарет в день. А в 2014 году писателя не стало. И хоть говорили, что писатель умирал в полном слабоумии, тем не мене в прощальном письме он писал:

«Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю»