Морган Фримен

Вернуться к списку великих людей
Морган Фримен

Года жизни: 1 июня 1937 (77 лет)

Если спросить среднестатистического человека, какой из актеров, игравших Бога ему больше всего запомнился, то скорее всего ответ будет один: Морган Фримен. Что же известно об этом человеке с грустными глазами и мудрым взглядом?

Будущий актер и режиссер появился на свет в американском городе Мемфис 1 июня 1937 года. Детство актера не назоваешь слишком легким, поскольку в то время семья Фрименов испытывала финансовые сложности. Но даже в этих обстоятельствах можно найти положительные стороны: благодаря частым переездам в поисках лучшей жизни, маленькому Моргану представилась возможность повидать свою страну.

Дебют Фримена на сцене состоялся в возрасте 8 лет, когда он выступил в школьной постановке, отлично справившись со своей ролью. Дальнейшие пробы и поиски себя привели его в радио-шоу, возможно, именно тогда он осознал, что хочет быть актёром.
Однако Морган не сразу стал на этот путь: окончив школу, пять лет он работал механиком в Военно-воздушных силах США. Как говорил сам актёр -

«Я всегда стремился достичь высот» - что отчасти отражает его сущность. Оставив «высоты» ВВС, Фримен посвятил себя своей давней мечте.


Он начал с курсов актёрского мастерства и малоизвестных постановок в Бродвее, что позволило получить необходимый опыт и знакомства. В 1970 году Морган стал известен обширному кругу людей вместе с популярным сериалом «Электрическая компания». Спустя год состоялся кинодебют молодого Фримена в фильме «Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?». После такого взлёта карьеры от режиссёров не последовало дальнейших предложений в течение 9 лет. По словам Моргана Фримена, именно его актёрское амплуа обусловило паузу в карьере: «Нельзя нравиться всем подряд». Позже именно образ зрелого, умудрённого опытом мужчины позволил актёру продолжить свою работу, о которой, быть может, он уже успел позабыть. В 1987 году, благодаря номинации на оскар, после участия в фильме «Уличный парень» посыпались другие предложения, которые в результате и принесли ему два "Золотых глобуса" и один "Оскар".

Личную жизнь актера, так же как и его карьеру нельзя назвать однообразной: Морган был женат четыре раза и имеет двоих сыновей и две дочери. Со своей последней женой он развелся в 2010 году.

Несмотря на преклонный возраст, Фримен сохраняет тягу к активной деятельности, продолжает радовать зрителей новыми фильмами и быть примером человека, который воплощает свои мечты в жизнь. Будем надеяться, что мы еще неоднократно увидим в очередном фильме доброго и мудрого человека в исполнении Моргана Фримена.