Шерон Вонн Стоун

Вернуться к списку великих людей
Шерон Стоун

Года жизни: 10 марта 1958 (56 лет)

Сложно найти человека, который не слышал о Шэрон Стоун, однако так же сложно найти и того, кто знает о ней больше, чем-то, что она снималась в фильме "Основной инстинкт". Данное упущение стоит исправить, так как жизнь талантливого актера бывает не менее интересна, чем фильмы, в которых он снимается.

Десятого марта 1958 года в небольшом американском городке Мидвилл в штате Пенсильвания появилась на свет Шэрон Вонн Стоун - будущая актриса, обладательница наград "Эмми" и "Золотой глобус". Во время обучения в школе девушка отличался высоким интеллектом и мечтала стать адвокатом, но благодаря победе в конкурсе красоты, семнадцатилетняя Шерон в 1977 году подписала контракт с модельным агентством и отправилась работать в Нью Йорк, а спустя некоторое время - покорять Европу. Карьера модели не принесла удовлетворения будущей звезде, и она решила сменить область деятельности став актрисой. Дебют в этом амплуа состоялся в 1980 году благодаря роли в фильме Вуди Аллена "Воспоминания о звездной пыли". И хотя первая роль была незначительной, она положила начало карьере из более чем 80 фильмов, в которых снималась Шерон. После первой кинокартины последовали эпизодические съемки в сериалах, роли второго плана в фильмах и наконец картина "Основной инстинкт", роль Кэтрин Трамелл в котором и принесла ей известность вместе с наградами MTV в номинациях «Лучшая женская роль» и «Самая желаемая женщина». Актерская работа Шерон получает самые разные оценки от критиков. В копилке актрисы рядом с Золотым глобусом стоит "Золотая малина", а награда "Эмми" за роль в телесериале "Практика" разделяет полку с Золотой малиной за фильм "Основной инстинкт 2".

Шэрон дважды выходила замуж: в 1984 и 1998 году, однако замужество не принесло ей счастья, о чем она неоднократно упоминала и из-за чего не спешит вступать в новые отношения. На данный момент актриса имеет троих приемных сыновей, что подтверждает её отношение к детям, высказанное в одном из интервью: "Нет ничего лучше ребенка, точнее - лучше может быть только два или три".

Сегодня деятельность Стоун не ограничивается профессией актрисы: кроме съемок она неоднократно выступала в роли продюсера, занималась активной агитацией за мир на Ближнем Востоке и участвовала в борьбе со СПИДом, за что была награждена премией саммита мира в 2013 году.

Как видим, в жизни этого, разносторонне развитого человека встречались как взлеты так и падения и неизвестно, что еще приготовила судьба для нее, но можно с уверенностью сказать, что мы еще услышим это имя. Данную короткую биографию лучше всего закончить словами самой Шэрон Вонн Стоун: "В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься".