Фаина Георгиевна Раневская

Вернуться к списку великих людей
Фаина Раневская

Года жизни: 15 августа 1896 - 19 июля 1984 (87 лет)

Одна из величайших российских актрис - Фаина Раневская - родилась в г. Таганроге, 15 (27) августа 1896 г. Не всем известно, что настоящее имя всенародно любимой артистки - Фанни Гиршевна Фельдман. Кстати говоря, не только в России Фаина Георгиевна пользуется почетом - английское энциклопедическое издание "Who is Who" включил Раневскую в десятку самых выдающихся актрис XX столетия.

Фаина Георгиевна росла в богатой еврейской семье. Так, ее отец до революции владел заводом красок, имел в собственности несколько домов и даже пароход, который назывался "Святой Николай".

Раневская получала образование в Мариинской женской гимназии, обучение в которой могли себе позволить преимущественно дети из обеспеченных семей.
Театром будущая великая актриса начала увлекаться с юношества - с 14 лет. А в 1915 году уехала в Москву, где и началась ее новая жизнь.

Становление


В предреволюционную эпоху, когда в России веяло переменами, а в искусстве царил серебряный век поэзии, достиг расцвета русский театр и зарождалось "важнейшее из искусств" - кино - Фаина Георгиевна приехала в Москву. Здесь, а не в шумном столичном Петербурге, она познакомилась с такими деятелями культуры и искусства, как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владимир Качалов, Владимир Маяковский...

Почему именно Раневская? Будучи еще совсем молодой актрисой, устроившейся в труппу в Керчи, которая фактически работала в исключительно увеселительном жанре, Раневская (а тогда Фаня Фельцман) по дороге из банка, в котором она получила деньги от матери (вся семья актрисы эмигрировала в Прагу), сказала в тот момент, когда порыв ветра вырвал купюры из ее рук: "Денег жаль, зато как красиво они улетают!" А ее собеседник в ответ заметил, что так могла сказать только чеховская героиня - Раневская. Возможно, именно так и появился псевдоним Фаины Георгиевны.

К слову сказать, Фаина Георгиевна сама была мастером афоризма. Однажды она сказала одну замечательную фразу, которую должна помнить, наверное, почти каждая женщина: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение".

Фаина Георгиевна училась в частной театральной школе и в период с 1915 по 1959 гг. сменила немало театров, начиная от передвижных, дачных и полусамодеятельных, и зачанчивая театром имени Маяковского и театром им. А. С. Пушкина. Но главной площадкой, на которой играла свои главные роли Фаина Раневская, был театр им. Моссовета.

Театр им. Моссовета


В этом театре, даже несмотря на постоянные конфликты с главным режиссером Юрием Завадским, Раневская проработала почти четверть века. Известны и практически уже ушли в народ многочисленные анекдоты и байки, связанные с этим творческим противостоянием двух школ и двух видений. Так, однажды она сказала про режиссера: "Завадскому дают награды не по способностям, а по потребностям. У него только нет звания "Мать-героиня".

Помимо блистательных ролей в театре, актриса любима и знакома многим по ярким ролям в кино, таким как, например, "Весна", "Подкидыш", "Пышка", "Свадьба", "Драма", "Осторожно, бабушка!" а также озвучивала Фрекен Бок в мультфильме "Карлсон вернулся".

Семья


К сожалению, Фаина Георгиевна не оставила после себя детей. Она отдала всю себя театру и, пожалуй, гораздо больше именно театру, чем кино. Тем не менее, главное ее наследие - многочисленные роли в театре и кино, а также бессмертные афоризмы, которые давно уже стали крылатыми фразами.