Коко Шанель

Вернуться к списку великих людей
Коко Шанель

Года жизни: 19 августа 1883 - 10 января 1971 (87 лет)

Смыслом жизни этой выдающейся женщины всегда была работа. Ей приписывается огромное количество любовников, однако ни одному из них не удалось завоевать сердце этой свободолюбивой персоны.

Достоверно известно, что родилась Коко Шанель (имя при рождении – Габриэль Бонер Шанель) в Сомуре в 1883 году. Однако сама она твердила, что это произошло в 1893 в Оверне. С чем связана такая легенда объясняет Сальвадор Дали: «Коко Шанель говорила мне: «Человек-легенда обречен растворить себя в мифе – и, тем самым укрепить миф». Сама она так и поступила. Выдумала себе все – семью, биографию, дату рождения и даже имя».

Габриэль была вторым ребенком в семье простых рабочих. Из-за крайней нужды мать отдает дочь в сиротский дом. После того, как умерла мать (девочке тогда исполнилось 12) отец отправляет ее в монастырь, затем – в интернат. Много лет проносив форменную одежду, главной мечтой Габби стало одевать женщин всего мира по своему вкусу. Естественно, она мечтала жить так, чтоб навсегда забыть о тех горестях и нищете, в которых она выросла.

После интерната Габриэль начала петь в кабаре. Собственно, от названия самой популярной песенки в ее исполнении «Коко» и пошел ее псевдоним. Там она знакомится с состоятельным Этьеном Бальзаном, который забирает ее в пригород Парижа – Виши. Он же купил любимой магазин, где она могла продавать такие милые сердцу шляпки собственного дизайна. Первыми клиентками Коко стали любовницы друзей Этьена, облик которых сильно разнился с ее собственным. Шанель всегда понимала, что платья куртизанок она носить не может и не хочет – они были ей не к лицу, да и корсеты ужасно неудобны. Однако и на дам полусвета равняться тоже не хотела. В итоге Коко решила шить себе одежду сама. В основном это были строгие костюмы, которые скоро привлекли внимание ее клиенток.
Немного расправив крылья, Габриэль уходит от Бальзана к его другу Артуру Кейпелу, который вскоре погиб в автомобильной аварии. Коко снова начала посещать богемные тусовки. Пошла молва о бисексуальности швеи.

Недолгая интрижка с русским князем ввела в ее одежду тема русского народного творчества.
Во времена войны Шанель вводит моду на элегантную простоту – непритязательные блузы, похожие на рубашки, прямые юбки длиной по колено. В 1950х годах этот стиль покорил не только Францию, но и всю Европу. Продуманному до мелочей образу Коко не хватало одного – запаха. Тогда и появляются прославленные духи под названием «Шанель №5». Это число стало знаковым ее жизни, все свои показы она представляла исключительно 5 числа.

Коко – революционер в мире моды. Именно она подарила женщине брюки, маленькое черное платье, короткую прическу, что в те времена было просто немыслимо.
Накануне Второй мировой войной Шанель неожиданно свернула свою деятельность и отбыла в Швейцарию, объяснив такой поступок усталостью, разочарованием. Однако свойственная ей ревность не дала ей спокойно наблюдать, как успешно начали развиваться конкуренты, и в возрасте 70 лет триумфально возвращается на свое поприще, мотивируя свое возвращение в своем духе: "Я больше не могла видеть то, что сделали с парижским кутюр такие дизайнеры, как Диор или Балмэн".

Несмотря на то, что ничего нового она миру не представила, модницы с удовольствием начали одеваться у Коко. Ведь это и есть ее суть – никаких новаторств, только бессмертная, неиссякаемая классика.
Габриэль Бонер Шанель скончалась в 1971 году, 10 января в отеле "Ритц", через дорогу от своего детища – модного Дома Шанель.