Леонардо Вильгельм Ди Каприо

Вернуться к списку великих людей
Леонардо Ди Каприо

Года жизни: 11 Ноября 1974 года (39 лет)

Леонардо Ди Каприо родился 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе. Его родители в юности были хиппи - мама дала мальчику имя в честь Леонардо Да Винчи.
Мальчик с 14-ти лет снимался в рекламе, затем попал в сериал "Санта-Барбара", где снялся в роли маленького Мэйсона Кэпвелла в нескольких эпизодах.

В 19 лет Лео снялся в картине "Что гложет Гилберта Грейпа?". За эту роль юный Ди Каприо получил номинацию на "Оскар" и приглашения сняться в самых разных проектах.

В 1995 году Ди Каприо снялся сразу в нескольких фильмах: вестерне "Быстрый и мертвый", "Дневнике баскетболиста" и в фильме "Полное затмение", где он сыграл роль французского поэта Артюра Рембо.

Следующие картины - "Ромео и Джульетта" и "Титаник" принесли актеру небывалую популярность. Он стал кумиром миллионов тинэйджеров, несколько раз попадал в список самых красивых людей планеты. Также за роль в "Титанике" Ди Каприо был номинирован на премию "Золотой Глобус" в категории "За лучшую мужскую роль".

В 2000-х годах началось сотрудничество Ди Каприо с режиссером Мартином Скорсезе, которое принесло обеим вторую волну популярности. Ди Каприо, всегда мечтавший играть оригинальных, необычных персонажей, вернулся в свою стихию. Первой совместной работой была историческая драма "Банды Нью-Йорка" (2002). Затем последовала роль Говарда Хьюза в биографической ленте "Авиатор" (2004), принесшая номинацию на "Оскар", роль полицейского в криминальном триллере "Отступники" (2006) и роль психически больного в картине "Остров проклятых" (2010). В 2013 году вышел фильм Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", в котором Леонардо Ди Каприо вновь появился в главной роли.

Примечательно, что сыграв столько ярких ролей, Ди Каприо так и не удостоился статуэтки "Оскар", хотя номинировался три раза. Зато в его арсенале есть "Золотой глобус" (за картину "Авиатор") и премия кинокритиков США, которую он заслуженно получил за роль плантатора в исторической драме "Джанго освобожденный" (2012). Одной из его последних работ стала роль Джея Гэтсби в экранизации романа Ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби".