Роберт Джон Дауни Младший

Вернуться к списку великих людей
Роберт Дауни Младший

Года жизни: 4 апреля 1965 года (49 лет)

Родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего.

У Дауни были небольшие роли в проектах своего отца в детстве. Он дебютировал в кино в возрасте пяти лет и играл больного щенка в фильме «Загон» (1970), затем в возрасте семи лет снялся в «Дворце Грисера» (1972). В 9 лет мальчик переехал в Лондон и стал там заниматься классическим балетом. Он вырос в Гринвич-Виллидже и учился в учебном центре исполнительских искусств «Stagedoor Manor» в северной части штата Нью-Йорк, когда был подростком. Когда его родители развелись в 1978 году, Дауни переехал в Калифорнию со своим отцом, но в 1982 году он покинул среднюю школу Санта-Моники и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить актёрскую карьеру.

Первой актёрской работой Роберта стала небольшая роль в фильме своего отца. В 1985 году Дауни-младший на один сезон присоединился к команде телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд, где снялся в нескольких фильмах. По иронии судьбы именно за свои более поздние телевизионные работы Роберт получил два «Золотых глобуса».

В 1992 году на экраны вышел фильм Ричарда Эттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика, за что удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». В этот же период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд приговаривает Роберта к тюремному заключению и принудительному лечению.

Череда необязательных ролей в проходных фильмах заканчивается только в середине «нулевых», когда подряд выходят такие знаковые фильмы, как «Доброй ночи и удачи», «Мех», «Помутнение», «Поцелуй навылет» и «Зодиак», в итоге актёр снова становится заметной фигурой на голливудских холмах.

Ключевым моментом в новейшей карьере актёра стала пародийная роль пятикратного обладателя «Оскара» австралийского актёра Кирка Лазаруса, который сделал себе операцию по смене цвета кожи ради нового кинопроекта. В итоге «Солдаты неудачи» стали лучшей комедией года, а Дауни-младший получил свою вторую номинацию на «Оскар».

В том же году выходит успешный высокобюджетный кинокомикс «Железный человек», где Роберт играет главную роль оружейного промышленника и инженерного гения Тони Старка.

В конце 2009 года на экраны вышел фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс», где в паре с Джудом Лоу, который играет доктора Ватсона, Роберт исполнил роль знаменитого сыщика Холмса. В первый же уик-энд фильм побил все рекорды по кассовым сборам, а Роберт Дауни-младший получил премию «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».

В 2010 году вышел сиквел фильма снятого по комиксам «Железный человек 2». Роберт подписался на участие в третьей части фильма и в «Мстителях».

В 2011 году вышла вторая часть фильма про Шерлока Холмса — «Шерлок Холмс: Игра теней», где герой Дауни-младшего борется с профессором Мориарти.

Год спустя на широких экранах появилась лента «Мстители», а также завершающая часть трилогии о Тони Старке — «Железный человек 3». С конца марта 2013 года актёр находился в промотуре в поддержку этой картины.

У Роберта Дауни-младшего есть сын Индио Фальконер Дауни, от Деборы Фальконер, на которой Дауни-младший был женат с 1992 по 2004. Известно также, что до этого брака, в 80-е, Дауни-младшего связывал продлившийся семь лет гражданский брак с Сарой Джессикой Паркер. С 2005 года супруга Роберта — продюсер Сьюзан Дауни.