Стефан Цвейг

Вернуться к списку великих людей
Стефан Цвейг

Года жизни: 28 ноября 1881 - 23 февраля 1942 (60 лет)

Австрийский писатель.
Родился в семье Морица Цвейга — зажиточного еврейского негоцианта, владевшего текстильной мануфактурой.
После окончания гимназии поступил на филологический факультет Венского университета, где начал изучать романистику и германистику. Литературно-критическую деятельность Цвейг начал в 1900г., опубликовав первые статьи в журналах Вены и Берлина. В 1904 г. окончил университет и получил степень доктора философии. В том же году вышел сборник его новелл "Любовь Эрики Эвальд" и переводы стихов бельгийского поэта Э. Верхарна.

Цвейг много путешествовал. В годы Первой мировой войны писал антивоенные новеллы, статьи и пьесы. В 1920 - 1928 гг. был опубликован трехтомный цикл биографий "Строители мира: "Три мастера. Бальзак, Диккенс, Достоевский", "Борьба с безумием. Гельдерлин, Клейст, Ницше", "Три певца своей жизни. Казанова, Стендаль, Толстой". В промежутках между томами трилогии выходят сборники новелл "Амок", "Смятение чувств", "Звездные часы человечества".

В 1934 г. Цвейг эмигрировал сначала в Великобританию, потом в США, а еще позже в Бразилию. Не выдержав разлуки с родиной, Цвейг покончил жизнь самоубийством.