Стивен Аллан Спилберг

Вернуться к списку великих людей
Стивен Спилберг

Года жизни: 18 декабря 1946 (67 лет)

Стивен Аллaн Спилберг родился в декабре 1946 года. Семья была многодетной, и Стивен был старшим из четырех детей. Причем младшими были все девочки.

Интерес к фильмографии проявлялся еще в юношестве. В 12 лет родители подарили ребенку первую в его жизни простенькую камеру. Он экспериментировал с фильмами, но результаты показывал только узкому кругу семьи.

Уже в 13 лет он удивил всех своим первым 40 минутным военным фильмом "Спасение в Нигде" и получил за это награду в юношеском конкурсе любителей. Для покупки кинопленки Спилбергу приходилось работать, он подрабатывал маляром и обеспечивал жизнеспособность своего хобби сам.

Семья Спилбергов часто переезжала, поэтому места учебы дети тоже меняли часто. Связано это было с работой отца семейства. Но ничто не помешало ему окончить среднюю школу и поступить в Калифорнийский университет на факультет телевидения. В это время ему уже удается представить вниманию публики первый полнометражный фильм "Свет у камина". За прекрасный показ в театре Стивен получил вознаграждение в 100$. Роли в фильме сыграли члены семьи Спилбергов.

Родители мальчика развелись. Так Стивен переехал в Калифорнию с отцом. Там он пытался пробиться поближе к режиссуре. Неоднократно обращался в школы Театра, Фильма и Телевидения в поисках работы, но попасть туда оказалось непросто. Наконец в итоге ему удалось получить место специалиста по монтажу в Universal Pictures, обучаясь в университете и одновременно там же работая. Помогла в этом короткометражная картина "Эмблин", после выхода которой сотрудники Universal и решили дать возможность Стивену попробовать себя в режиссерском мастерстве.

Сначала Спилберг работал в основном над сериалами. Лишь позже он снял свой первый фильм - катастрофу "Дуэль", это был 1971 год.

Настоящую известность режиссеру принесла работа над фильмом "Шугарлендский экспресс". Картина получила несколько премий, а о Спилберге заговорили известные критики.

Следующей "бомбой" кинопроката становятся "Челюсти". Они приносят Стивену мировую популярность и известность. Фильм собрал 260 млн. долларов. После этого уже каждая работа Спилберга обязательно становится событием и центром обсуждений. Так и трилогия про Индиану Джонс добавила частичку популярности в общий котел. Сам Стивен знает о своих уникальных способностях режиссера и говорит о себе -

"Я верю в то, что умею привлечь внимание зрителя".


В пик известности Стивен Спилберг и познакомился со своей будущей женой Эми Ирвинг. В 1985 году состоялась свадьба и вскоре в семье Спилбергов появился сын Макс. Но, к сожалению, брак не был долгосрочным и супруги развелись. Макс остался жить с отцом, как и когда - то сам Стивен.

С помощью Спилберга мир узнал о многих одаренных режиссерах, ведь Стивен пробовал себя также и в написании сценариев. Почти все фильмы получались хитовыми и награждались всевозможным кинопремиями.

В 1991 году на съемках второй части "Индиана Джонс" Стивен закрутил роман с актрисой главной роли Кэйт Кэпшоу. Они официально зарегистрировали свой брак и живут счастливо до сих пор. Стивен с женой воспитывают семерых детей - сына Спилбераг от первого брака, троих детей родила Кэйт и еще двоих они усыновили.

На сегодняшний день Стивен Спилберг является самым богатым деятелем индустрии. Он активно занимается благотворительностью.

В 1999 году Спилберг официально назван лучшим режиссером XX века. В 2001 королева Елизавета назначает Стивена в рыцари «за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности».

Нас ждет еще много ошеломительных новинок от Спилберга, ведь не зря он говорит -

"Чем старше я становлюсь, тем больше воспринимаю фильмы, как что-то волшебное".