Стивен Эдвин Кинг

Вернуться к списку великих людей
Стивен Кинг

Года жизни: 21 сентября 1947 (66 лет)

Стивен Эдвин Кинг появился на свет 21.09.1947 года в Портлэнде. Воспитывался Стивен вместе со старшим братом Дэвидом, которого усыновили за пару лет до его рождения. Растила мальчиков мать одна, поскольку их отец Дональд Кинг бросил семью, когда дети были маленькие - Стивену на тот момент было всего 2 года.

Стивен часто менял место жительства и подолгу гостил у родственников со стороны матери. Поэтому начальное образование он получил в школе Дюрхэм, среднее в школе Лисбон Фолз, в Орно Стивен закончил университет штата Мэн. Сам Стивен говорит о том, что учеником он был средним - не из лучших, но и не в последних рядах.

Свою писательскую карьеру Стивен начал совместно со своим братом. В 1959 году они выпустили газету "Шутки Дэйва", в которой Стивен писал заметки и статьи про шоу, еще не вышедшие на всеобщее обозрение. Газета пользовалась неплохим успехом, и это вдохновляло братьев на продолжение своего дела. Дэвид сам печатал газету на мимеографе небольшим тиражом - всего 20 экземпляров, но это был капитал,заработанный своим собственным трудом. В это же время Стивен стал писать рассказы, которые также продавал. Они отлично расходились.

Так в 1963 году Кинг опубликовал свой первый сборник, состоящий из 18 рассказов, под названием "Люди, места и твари - том I". Сборник получил успех в кругу читателей, и несколькими годами позже Стивен выпустил вторую часть под названием "Звездные захватчики".

После окончания школы, в 1966 году Кинг поступил в университет, где и написал свой первый настоящий роман "Долгий путь". Но, к сожалению, книга не нашла сразу свой успех в издательстве, куда отнес ее Стивен. Это было большой раной для него, поэтому роман был на долго заброшен.

"Startling Mystery Stories" заплатило первый гонорар в жизни Стивена Кинга за рассказ "Стеклянный пол".

Во время учебы он также вел колонку в студенческой газете, и окончил успешно университет, получив степень бакалавра в области английского языка. Кстати, именно во время учебы Стивен и познакомился со своей будущей женой Табитой. Наверное, именно о ней он когда-то сказал -

"Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце".


Свадьба состоялась в 1971 году. Но финансовая сторона жизни не задалась - работу учителя Стивен найти не смог, и молодые жили на скромные доходы от работы Табиты в прачечной и редких гонораров Кинга за рассказы в журналах для мужчин.

Первый свой крупный доход Стивен Кинг получил от написания романа "Кэрри". Хотя рукописи сначала были выброшены им (автор считал, что книга получается неудачной), но жена уговорила продолжить написание романа. Издательство, в которое попали рукописи, сразу же выплатил большой аванс Кингу, а в последующем перепродал возможность тиражирования другому издательству. Так Кинг смог отойти от профессии учителя и заниматься только написанием книг.

Сейчас Кинг является королем ужасов и одним из высокооплачиваемых писателей. В 2002 году он заявил о том, что прекращает писательскую карьеру после окончания работы над сагой "Темная башня".

Одна из известных цитат Стивена Кинга -

"Главное правило успешного автора: Много писать и много читать".

Наверное, именно ее суть сделала писателя таким знаменитым.