Эрнест Миллер Хемингуэй

Вернуться к списку великих людей
Эрнест Хемингуэй

Года жизни: 21 июля 1899 - 2 июля 1961 (61 год)

Вкратце


Один из самых известных американских романистов, автор рассказов и эссеист, мнимая простота стиля которого оказала влияние на широкий круг писателей. Хемингуэй получил нобелевскую премию по литературе в 1954 году, но не мог присутствовать на церемонии в Стокгольме, так как оправлялся от травм, полученных из-за крушения самолета в Уганде, куда он отправился поохотиться.

Жизнь Эрнеста Хемингуэя


Эрнест Хемингуэй родился в городе Оук Парк, что в штате Иллинойс. Его мать, Грэйс Холл, была оперной певицей до того как вышла замуж за Клэренса Эдмундса Хемингуэя, который с детства привил сыну любовь к природе.

Хемингуэй ходил в школу в Оук Парке, в старших классах он опубликовал несколько ранних рассказов и стихов в школьной газете. По окончании школы в 1917 году он шесть месяцев работает репортером в газете "Канзас Сити Стар", добровольно идет работать в итальянский полевой госпиталь, в 1918 году он был тяжело ранен в ногу, дважды получал награды от правительства Италии. Его роман с медсестрой-американкой, Агнес вон Куровски, лег в основу книги "Прощай оружие" (1929). Трагическая история любви первый раз была экранизирована в 1932 году, главные роли исполнили Гэри Купер, Хелен Хэйз и Адольф Менжу. Фильм, снятый в 1957 году (режиссер - Чарльз Видер, сценарий - Бен Хехт, в главных ролях - Рок Хадсон и Дженифер Джонс).

После войны Хемингуэй некоторое время работал журналистом в Чикаго. В 1921 году он переезжает в Париж, и пишет статьи для "Торонто Стар". "Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой." ("Праздник, который всегда с тобой", 1964) В Европе Хемингуэй общался с такими писателями как Гертруда Стайн и Ф.Скотт Фицжеральд, который редактировал некоторые из его текстов и выступал в качестве его представителя. Позже Хемингуэй изобразит Фицжеральда в книге "Праздник, который всегда с тобой" (1964) но отнюдь не в дружеском ключе. Однако известно, что Фицжеральд сожалел о том, что потерял расположение Хемингуэя.

Хемингуэй начал пить еще когда работал репортером. Долгое время принятие больших доз спиртного не влияло на качество его произведений. В конце 40-х годов однако он стал слышать голоса, страдал от избыточного веса и высокого давления. Его невежество относительно вреда алкоголя привело к тому что он стал учить пить своего двенадцатилетнего сына Патрика, а потом и его братьев. Позже у Патрика были проблемы с алкоголем. Грэгори, который стал трансвеститом, употреблял наркотики и умер в возрасте 69 лет в женской тюрьме во Флориде.

После нескольких недель запоя в Испании Хемингуэй показался врачу, который заметил, что у писателя есть признаки начала цирроза печени.

Последние годы жизни Эрнест Хемингуэй тяжело болел и плохо видел, много времени проводил в клиниках. При этом ему не давали покоя ощущение неспособности продолжать активную писательскую жизнь и творческий кризис. 2 июля 1961 года в своем доме в Кетчуме, после возращения из больницы, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.