Том Хэнкс

Вернуться к списку великих людей
Том Хэнкс

Года жизни: 9 июля 1956 (58 лет)

Том Хэнкс — известный американский актёр, режиссёр, композитор, продюсер и сценарист.

Родился 9 июля 1956 года в Конкорде (Калифорния). Его отец — шеф-повар, а мать — работник больницы. Когда Томасу было всего 4 года — родители развелись. Том, а также его старший брат и сестра, остались с отцом, а младший с матерью. Так как отец не раз вступал в брак с другими женщинами, Хэнкс имел много сводных братьев и сестёр. По этому поводу он говорил:

«У нас в семье были классные взаимоотношения. Но когда в доме постоянно находится 50 человек, чувствуешь себя не то чтобы гостем, но слегка не в своей тарелке».


Ещё с юных лет будущий актёр участвовал в школьных постановках, где научился привлекать внимание своеобразным чувством юмора и актёрскими способностями. Поэтому не удивительно, что после школы он пошёл учиться в Калифорнийский университет. Но учёбу завершить не удалось. Получив приглашение в небольшую актёрскую группу, Томас сразу согласился.

Карьера актёра началась из фильма ужаса «Он знает, как вы одиноки». Но особой популярности киноплёнка не принесла. На следующий год Хэнкса приглашают на одну из главных ролей сериала — «Закадычные дружки». Как и первая картина, особого успеха эта роль не дала. Однако именно этот сериал привлёк внимание критиков на молодого актёра.

Первым серьезным фильмом для карьеры Томаса Хэнкса можно назвать киноплёнку «Всплеск», где он сыграл главную роль. После выхода картины «в свет», карьера молодого актёра пошла стремительно вверх. Его начали приглашать на роли в разные фильмы: «Мальчишник», «Человек в красном ботинке», «Прорва», «Ничего общего».

В 1978 году Томас Хэнкс взял в брак Саманту Льюис. Позже у них появилось 2 детей — Колин и Элизабет. Но брак распался. А в 1988 году актёр женился на актрисе Рите Уилсон, которая родила ему двоих сыновей — Честера и Трумена.

Том Хэнкс проявил себя ещё во многих профессиях — продюсер (более 10 проектов), композитор (1 песня к фильму), режиссёр (5 картин) и сценарист (6 кинофильмов). И получил очень много наград. Например: Оскар, BAFTA, Золотой глобус, Эмми, Тони и многих других.

Несмотря на свой возраст, актёр продолжает постоянно нас радовать своим участием в фильмах и созданием их. Будем надеется, что этим мы будем наслаждаться ещё много лет.