Рэймонд Дуглас Брэдбери

Вернуться к списку великих людей
Рэймонд Брэдбери

Года жизни: 22 августа 1920 - 5 июня 2012 (91 год)

22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс родился выдающийся американский писатель, автор восьмиста разных литературных произведений Рэймонд (Рэй) Дуглас Брэдбери.

Семья Рэя Брэдбери была достаточно интересной. Его отец Леонард Сполдинг Брэдбери был потомком знаменитого английского рода, которые еще в 1630 году пересекли Атлантику и поселились в Северной Америке. Мать же Рэя Мари Эстер Моберг была шотландкой. В семье самым большим увлечением было киноискусство.

В самом раннем детстве Рэй столкнулся со смертью близких ему людей: умерли его брат Сэм и сестра Элизабет. Поэтому эти события отложили определенный отпечаток на его произведения. Он писал: «В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска».

Начало 30-х годов ХХ века характеризуется как период «Великой депрессии». Это были годы крупнейшего экономического кризиса. В 1934 году семья Брэдбери переезжает в Лос-Анджелес, где Рэй в 1938 году оканчивает среднюю школу. Однако у семьи не было достаточно денег, чтобы оплатить мальчику высшее образование. Поэтому в последующие годы Рэй занимается продажей газет на улицах Лос-Анджелеса, но при этом очень много читает. «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно» - писал Рэй Брэдбери.

По сведениям очевидцев Рэй Брэдбери обладал уникальной памятью, а писать вообще начал с 12 лет. Рей не скрывал, что практически все его герои и образы взяты из воспоминаний детства или взрослых воспоминаний.

В 20 лет Рэй твердо решил стать писателем. Началась активная литературная деятельность. Сначала он подражал Эдгару По и Генри Каттнеру, но со временем стал оттачивать свой неповторимый литературный стиль. В этом ему очень помогла работа над издательством журнала «Футуриа фантазия», который выходил в свет в 1939-1940 гг.

В 1947 году Рэй Брэдбери женился на единственной женщине своей жизни Маргарет (Мэгги), с которой он прожил в счастливом браке всю свою жизнь. Родив мужу четырех дочерей, Мэгги, выучив четыре языка, была верной помощницей ему во всей его жизни. Именно ей Брэдбери посвятил знаменитые «Марсианские хроники», которые он считал лучшей книгой своей жизни. Умерла Маргарет в 2003 году.

В 1953 году писатель издает роман «451градус по Фаренгейту», который приносит ему всемирную славу.

В 1957 году вышла его знаменитая книга «Вино из одуванчиков», которая считается автобиографичным романом Рэя Брэдбери. Дальше были другие его романы, такие как «Надвигается беда», «Смерть – дело одинокое» и др.

Большую роль в жизни Брэдбери играл кинематограф. В 1966 г. Был снят фильм по роману «451градус по Фаренгейту». Затем были сценарии ко многим фильмам, самым известным из которых был «Моби Дик», Рэй Брэдбери был автором и ведущим цикла телепередач «Театр Рэя Брэдбери», который состоял из 65 мини-фильмов по его рассказам.

Умер Брэдбери 5 июня 2012 года после продолжительной болезни. По сей день, он считается одним из классиков фантастического жанра. Он всегда говорил: «Главное для меня — не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное».