Квентин Тарантино

Вернуться к списку великих людей
Квентин Тарантино

Года жизни: 27 марта 1963 года (51 год)

Родители Квентина – музыкант Тони Тарантино и медсестра Конни Макхью – развелись еще до рождения сына. Их предки были переселенцами из Европы, поэтому в жилах Тарантино течет ирландская и итальянская кровь, а также кровь индейского племени чероки.

Школу, по словам Тарантино, он ненавидел, поэтому в 15 лет с вынужденного согласия матери учебу бросил. Он устроился билетером в кинотеатр где крутили порно, а вечерами посещал курсы Джеймса Беста по актерскому мастерству.

В 22 года Тарантино получил работу в пункте видеопроката 'Видео-архив', которая, по признаниям режиссера, была лучшей работой, которую он когда-либо получал. Здесь он познакомился с Роджером Эвери, с которым целыми днями смотрел и обсуждал фильмы. Именно в этом месте сформировались взгляды и вкусы Тарантино, именно здесь он понял, что должен снимать кино.

На одной из голливудских вечеринок продюсер Лоуренс Бендер посоветовал Тарантино писать сценарии. Следующие несколько лет будущий режиссер тщетно пытался продать хотя бы один из них, но всюду получал отказы. Наконец удача ему улыбнулась – его сценарий купил Тони Скотт и поставил по нему фильм "Настоящая любовь". Затем еще один купил Оливер Стоун, сняв картину "Прирожденные убийцы".

Денег у Тарантино было мало, но он во что бы то ни стало решил снять полнометражный фильм, даже черно-белый и на 16-миллиметровую камеру. Удача опять улыбнулась Тарантино: известный актер Харви Кейтель заинтересовался сценарием и уговорил кинокомпанию Live Entertainment профинансировать проект.

Так на экраны вышел первый фильм Тарантино "Бешеные псы", который в 1992 году в Торонто получил премию как "Лучший фильм года". Картина собрала неплохую кассу и получила положительные отзывы критиков. Это был настоящий успех. После съемок "Бешеных псов" Квентин Тарантино поехал в Голландию, где у него родилась идея "Криминального чтива". Изначально планировалось снять три небольшие истории с одними и теми же героями, которые будут свободно перемещаться между сюжетами. Одну из таких новелл – историю о боксере – придумал друг Тарантино Роджер Эвери. "Криминальное чтиво" взорвал Каннский кинофестиваль. Остроумные диалоги, ссылки на поп-культуру, заимствования из второсортных и малоизвестных фильмов, сцены, показанные в нехронологическом порядке – все это было настолько необычным, настолько новым, и настолько гармонично смотрелось, что публика была в восторге. Жюри присудило ленте главный приз – "Золотую пальмовую ветвь", а критики назвали Тарантино режиссером американской "новой волны".

В 1996 году Тарантино сыграл роль психопата Ричи Гекко в фильме своего друга режиссера Роберта Родригеса "От заката до рассвета". Квентин Тарантино долго ничего не снимал, занимаясь преимущественно продюсированием "От заката до рассвета". Наконец, в 2003 году состоялась премьера первой части "Убить Билла". Этот стилизованный, кровавый боевик стал культовым и оказал огромное влияние не только на кинематограф, но и на общество в целом.

В следующем году вышла вторая часть, в которой было меньше боевых сцен и больше диалогов. На данном этапе готовится подготовка к съемкам третьей части, хотя ее выход под большим сомнением. Тарантино уже несколько раз откладывал съемки и даже заявлял, что утратил интерес к этой работе.

В 2007 году вышел "Грайндхаус" – совместный проект старых друзей, который состоял из двух фильмов – "Планета страха" Родригеса и "Доказательство смерти" Тарантино. Картина провалилась в прокате, но стала культовой среди ценителей низкобюджетных фильмов.
Последними работами режиссера стали "Бесславные ублюдки" (2009) и "Джанго освобожденный", в которых Тарантино осмелился показать свой вариант развития истории. И если фильм "Бесславные ублюдки" был альтернативной версией Второй мировой, то "Джанго освобожденный" поднимал болезненную тему для американской нации – тему рабства. "Джанго освобожденный" также получил "Оскар" за лучший сценарий.

В ближайших планах режиссера - выпустить третью часть картины "Убить Билла". Также Тарантино планирует снять приквел, который будет состоять из двух частей: первая часть будет рассказывать о прошлой жизни Билла, а вторая покажет деятельность Невесты на посту наемного убийцы. Режиссер заявил, что скорее всего приквел будет представлять собой аниме.